Чёрно-белые камеры видеонаблюдения. Достоинства и недостатки.

Чёрно-белые камеры видеонаблюдения

Выбор типа камер для организации систем видеонаблюдения является одним из важнейших этапов на этапе проектирования охранных комплексов. На данный момент можно найти довольно большое количество вариантов, которые удовлетворят даже самых требовательных заказчиков. При этом не стоит забывать о том, что в большинстве случаев можно обойтись вполне стандартными решениями — такой подход позволяет сэкономить время и средства на установку охранной видеосистемы.

 

Одним из классических вариантов при построении подобных систем является использование чёрно-белых камер видеонаблюдения. Оборудование этого типа используется в системах видеонаблюдения уже достаточно давно и многим оно может показаться устаревшим, однако по ряду параметров чёрно-белые камеры оказываются в выигрыше перед их цветными аналогами.

 

Одним из главных преимуществ чёрно-белых видеокамер является их сравнительно высокое разрешение матрицы. Причиной этому является тот факт, что у цветных аппаратов каждый пиксель имеет больший размер, чем у монохромных. Использование даже недорогих чёрно-белых видеокамер позволяет добиться картинки, на которой можно будет рассмотреть довольно мелкие детали. К достоинствам аппаратов этого типа также можно отнести их высокую светочувствительность — чёрно-белые камеры отлично работают в полумраке и при вечернем освещении, чем обычно не могут похвастаться цветные видеокамеры. Также следует упомянуть о стоимости подобного оборудования. Если сравнивать штучные экземпляры оборудования по цене, может показаться, что разница не так уж существенна, однако здесь следует учитывать то количество камер, которое будет присутствовать в будущей системе видеонаблюдения. В сумме цена может ощутимо отличаться. Помимо указанных выше достоинств чёрно-белые камеры видеонаблюдения отличаются простотой в плане настройки и обслуживания. Нередко это обстоятельство является довольно важным при выборе оборудования для систем охранного видеонаблюдения.

Несмотря на внушительный список достоинств, монохромные видеокамеры имеют и свои недостатки. Одним из главных минусов таких камер является потеря информации о цвете наблюдаемого объекта. При проектировании системы видеонаблюдения следует заранее прикинуть, насколько важной является цветовая составляющая видеоизображения на конкретном объекте. Если ей можно пренебречь, то чёрно-белые видеокамеры во многих случаях окажутся идеальным вариантом для установки.

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера