Как сохранить телефон в праздники?

Праздник может принести не только радость, но и проблемы. Салют, шампанское, эмоции… и ваш телефон в сугробе, луже или том же бокале. Что делать в этом случае?

Во-первых, важно знать — даже если вы уронили в лужу или шампанское защищенный от воды телефон и он-таки промок, то это всё равно скорее всего будет считаться негарантийным случаем.

Во-вторых, если вы не предпримите меры сразу после утопления, то попавшая внутрь вода может причинить устройству серьезный ущерб.

Если нет возможности сразу отнести телефон в сервис, то сделайте несколько простых действий, которые серьезно увеличат шанс на благоприятный исход:

· Первое и самое главное — постарайтесь как можно скорее достать телефон из воды. Не нужно сразу отчаиваться и хоронить его, вполне возможно, что воздух, находящийся внутри, не дал проникнуть внутрь влаге, потому что сам не успел выйти. В таком случае при должной сноровке можно спасти даже полностью погруженное в воду устройство.

· Вытащите телефон из чехла, освободите его от всех оболочек, особенно если они тканевые, так как ткань набирает воду.

· Снимите заднюю крышку аппарата (если это возможно) и откройте все порты. Так остаточная влага скорее покинет устройство.

· Отсоедините наушники и выключите устройство как можно скорее. Напряжение на плате может сжечь микросхемы, если произойдет короткое замыкание из-за влаги.

· Карту памяти и симкарту тоже стоит достать — они скорее всего не повреждены, а порты для них послужат еще одним окном для вентиляции внутренностей устройства.

Хорошо, если у вас заранее настроена синхронизация — так вы не потеряете свои данные.

Дальше постарайтесь просушить телефон:

· Возьмите сухую салфетку и хорошенько промокните корпус устройства, убрав излишки влаги. Главное — не загнать жидкость вглубь аппарата.

· Возьмите глубокую тарелку, заполните ее сухим рисом и положите туда телефон. Рис используется для осушения даже в промышленности, и как бы странно это ни звучало, это очень эффективное и доступное средство.

Оставить телефон в тарелке с рисом стоит на пару дней. Рис вытянет всю влагу, и тогда можно попробовать его включить. Однако даже если он включится и никаких проблем не обнаружится, всё равно стоит отнести его на диагностику в сервисный центр. Даже если вода не причинила вред платам, соли, которые содержаться в ней, могут навредить телефону и его компонентам даже после высыхания. Это может вывести из строя телефон в самый неожиданный момент, так что лучше подстраховаться.

Кое-что делать не стоит. Запомните этот список:

· Главное — не включайте телефон. Вода сама по себе не так вредна, но напряжение на контактах может привести к короткому замыканию и гибели электроники.

· Ни в коем случае не подключайте зарядное устройство! Соблазн, конечно, будет — вдруг телефон не включается просто потому, что села батарея? Но делать этого нельзя из-за той же причины — короткого замыкания.

· Не разбирайте телефон, если не умеете это делать. Детали в нем хрупкие, с каждым днем детали становятся всё тоньше и деликатнее. Так что лучше не рисковать.

· Никогда не сушите телефон феном, на батарее или тем более (особенно!) в микроволновке. Перегрев микросхем может стать еще опаснее, чем их увлажнение.

· Не трясите телефон, чтобы вытряхнуть из него воду. Тряска может способствовать распространению влаги в наиболее критичные и уязвимые места телефона, и тряской легко усугубить ущерб.

Главное — сохранять спокойствие и выполнять все эти рекомендации. И не забыть зайти после всех приключений в наш сервисный центр. Мы знаем, что делать с утонувшими телефонами! Звоните!

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера