Материнская плата — как выбирать?

Если с выбором процессора или видеокарты всё более-менее понятно, то с выбором таких важных, но (казалось бы) второстепенных компонентов ПК, как матплата или блок питания, дела обстоят сложнее. Про блок питания достаточно знать, что брать стоит известные фирмы и не надо экономить, ну и мощность стоит соизмерять с мощностью компонентов. А что с материнской платой? Какие критерии выбора? Давайте разбираться.

Первое, что нужно для себя уяснить — материнская плата подбирается под процессор. Тут нужно учитывать много нюансов — какой фирмы будет «камень», будете ли вы разгонять процессор? Ответ на эти вопросы здорово уменьшит количество возможных вариантом.

Также стоит соизмерять силы и бюджет — нет нужды брать мощную навороченную плату, если процессор у вас дешевый, не нужно брать с двумя слотами под видеокарту, если у вас она одна или вообще используется встроенное в процессор ядро.

Форм-фактор

Изначально стандарт плат был один — АТХ. Размеры внушительные — 305х244 мм, и сейчас производители стараются уменьшить размеры плат для компактности. Сейчас в продаже имеются следующие форма-факторы:

· miniATX (284×208),

· microATX (244×244),

· miniITX (170×170),

· nanoITX (120×120),

· picoITX (100×72).

Для домашнего компьютера оптимальным выбором будет microATX, там обычно полный набор всех необходимых интерфейсов. Если же вам нужна мощная рабочая станция, то тут без АТХ не обойтись — только в таком формате существуют модели с несколькими слотами под видеокарту, поддержкой больших объемов оперативной памяти и мощной системой питания, специальный чипсет, который поддерживает разгон и прочее. Стоит это всё, конечно, чувствительных денег.

С другой стороны, если компьютер планируется в качестве маломощного домашнего сервера-файлообменника, то miniITX или picoITX подойдут как нельзя кстати.

Чипсет

Чипсетом называют набор микросхем и особенности их расположения на материнской плате. Именно чипсет связывает воедино оперативную память, видеоадаптер и процессор, заставляя их работать в команде без ошибок и сбоев. В чипсете различают так называемый северный мост, который как раз отвечает за бесперебойную работу ЦП, графики и ОЗУ, шины (именно по ним и передается информация от подсистемы к

подсистеме) и южный мост, который отвечает за устройства ввода-вывода и вообще всё взаимодействие с внешним миром.

Про чипсеты отдельно писать нет смысла, про каждый чипсет стоит почитать отдельно, посмотреть характеристики и стоимость. При выборе важно помнить — для Intel и AMD чипсеты разные.

Сокет

Про сокет мы уже писали в статье, где обсуждалась сборка игрового ПК. Если кратко, то не ошибитесь с выбором сокета — процессор встанет только в ту материнскую плату, где сокет совпадает с его собственным.

Слоты под ОЗУ

Их количество может быть разным — от 1 до 8 и даже больше. Самый популярный стандарт сегодня это DDR4, и минимальное количество ОЗУ увеличилось до 8 гигабайт — меньше брать просто нет смысла. А лучше больше, так что слоты для ОЗУ — это не роскошь, а задел для будущего апгрейда (который рано или поздно назреет).

Но мы про материнскую плату. Она должна поддерживать ОЗУ минимум с 1600МГц частотой и объемом 32 гигабайта. Впрочем, большая часть современных плат отвечает этим требованиям. Если вы нацеливаетесь на высокую производительности и тем более разгон в будущем, то смотрите на поддержку частоты от 2400МГц и объема памяти до 64 или 128 гигабайт.

Разъем для видеокарт

Он может быть один, его может не быть вовсе, или же их может быть два или даже три — всё зависит от ваших планов и предпочтений. Современный стандарт интерфейса — PCI-E x16 версии 3.0. Причем если вы планируете использовать 2 видеокарты, то ищите поддержку PCI-E x16 в обоих слотах — многие недорогие платы обрезают скорость во втором слоте до х8 или х4, что очень негативно скажется на работе двух карт в паре. Тут экономить нет смысла. Есть деньги на 2 видеокарты (особенно сегодня) — найдутся и на хорошую материнскую плату.

Прочие разъемы

USB, SATA, PCI, PCI-E разных скоростей, Ethernet, аудиовыходы — это всё джентльменский набор современной платы. Обратить внимание стоит разве что на стандарты USB (3.0 или лучше 3.1) и наличие современных разъемов вроде USB-C. Также стоит уточнить, какая именно аудиокарта встроена в плату — 5.1 или 7.1, что в целом зависит от того, какую именно систему вы хотите подключить в дальнейшем. Сетевая карта должна быть гигабитной, 100Мб\с — уже несерьезно в век скоростного интернета, это будет запас на будущее. Встроенный Wi-Fi, несколько портов Ethernet — уже особенности на любителя, которые есть далеко не в каждой плате.

Заключение

Разумеется, нигде нет больше информации о конкретной материнской плате, чем на сайте производителя. В интернете сложно найти конкретно эту страницу — обычно в поиске выходят разнообразные обзоры и новости, но не поленитесь зайти на официальный сайт и найти подробные спецификации, чтобы получить их из первых рук. Ну и конечно не забывайте прочитать тематические форумы и обзоры — это избавит вас от проблем с несовместимостью компонентов между собой.

Или просто обратитесь к нам — мы гарантируем совместимость всех компонентов при сборке, а также их хороший баланс. Звоните и пишите

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера