Новые процессоры от AMD. Насколько хорошо всё вышло?

Хорошие новости для экономных покупателей-геймеров преподнесла компания AMD. Дело в том, что она представила новые процессоры с микроархитектурой Zen и встроенным графическим ядром Vega. Насколько хорошо всё вышло?

Имеются в виду процессоры Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G, и вышли они почти спустя год после выхода оригинальной архитектуры Zen. Да, судя по тестам они уступают чисто по процессорным мощностям даже i3 семейства Coffee Lake, но AMD в целом всегда была догоняющей, и Intel даже в бюджетном сегменте опережала конкурента с пусть более дорогими, но более производительными процессорами. И даже больше, новые процессоры ничем особо не отличаются от Ryzen 5 1400 и Ryzen 3 1200 в смысле процессорных вычислительных мощностей. Небольшие улучшения архитектуры не сработали на улучшение общих показателей. Чего не скажешь про новую видеоподсистему.

Графика Vega, как и в целом продукция AMD, на поверку уступает ускорителям из черно-зеленого угла ринга. В среднем видеокарты Radeon уступают примерно 10-15% видеокартам Nvidia соответствующего сегмента (по части позиционирования). Но они и дешевле, так что Radeon всегда выбирали экономные геймеры — соотношение цена\качество у Radeon очень достойное. И вот Radeon пришел на поле боя бюджетных ускорителей, сразу составив серьезную конкуренцию Nvidia. Шутка ли, встроенное видеоядро этих процессоров мало того что опережает встроенную графику Intel (в том числе и продвинутую Iris), так еще и может потягаться с такими дискретными графическими картами, как GTX 1030, а в некоторых сборках — даже с 1050! Стоит оговориться, что здесь возрастают и требования — хотя бы касательно охлаждения. Но тем не менее в бюджетном сегменте для любителей нетребовательных игр (CS:GO и прочих) это очень серьезная заявка на успех. Также эти процессоры могут быть рассмотрены как временное решение — переждать дикие цены на дискретные ускорители, но при этом не превращая свой компьютер в тыкву, используя встроенное видеоядро Интел. Также разумное применение таким решениям — мультимедийный центр в гостиную с выводом на 4К-телевизор. Во всех этих случаях встроенное видеоядро Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G покажет себя с достойной стороны.

Что касается стоимости, то рекомендованная розничная цена на процессоры сейчас составляет 169 и 99 долларов за Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G соответственно. Это очень и очень хорошая цена за такие характеристики, даже если прикинуть, сколько она прибавит в российской рознице. Несомненно, эти процессоры обратят на себя внимание не только ярых фанатов черно-красного лагеря, но и новичков или сомневающихся, которые в условиях огромных цен на видеокарты наверняка захотят сэкономить, не оставшись при этом у разбитого корыта.

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера