Игровой ПК — основные нюансы сборки в 2018 году

Последний год наделал немало шума в компьютерном мире. Платформа ZEN от AMD, дикие скачки цен на видеокарты из-за проклятых майнеров и криптовалют, выход последнего поколения процессоров Intel — Coffee Lake и еще несколько событий поменьше. Всё это несколько запутало людей, которые еще недавно четко знали, что покупать в игровой ПК. Давайте разберемся, какие компоненты актуальны на сегодняшний день и как их выбрать.

Самое главное – решите, на каком разрешении вы будете играть. Сейчас на мониторах до 24 дюймов (субъективный показатель, но тем не менее) общепризнанным индустриальным стандартом считается разрешение FullHD. Оно дает четкую картинку с мелким незаметным зерном на достаточно больших диагоналях, и при этом не особо загружает видеокарту — GTX 1060 справится играючи. Но если вы хотите рано или поздно перейти на 4К, которое сейчас активно продвигают (и есть за что), то стоит прицениться к более дорогим моделям вроде 1070, 1070Ti.

Дорогие процессоры для игр покупать не имеет смысла. Раньше была другая ситуация — для раскрытия мощных видеокарт профессионалы советовали приобретать минимум i5, а то и i7. Но теперь если вам нет нужды в параллельных вычислениях большой мощности, то потенциал, к примеру, GTX 1060 вполне раскроет недорогой новенький i3-8100. I5 последнего поколения и вовсе имеет 6 полноценных ядер с высокой частотой и раскроет решительно все имеющиеся видеокарты.

С кулерами тоже особо заморачиваться нет нужды. Без разгона процессора вам не потребуется вообще ничего сверхъестественного — комплектный или самый недорогой вполне справится с задачей, вопрос в уровне шума (который все равно будет варьироваться от еле слышного до едва различимого). Если всё-таки разгон — ваше всё, то возьмите любой недорогой кулер, рассчитанный на 80 ватт рассеиваемой мощности или чуть больше — для запаса. Этого вполне хватит.

В 2018 году имеет смысл смотреть именно на Coffee Lake, так что к выбору материнской платы нужно подойти со всей ответственностью. Пока что представлен ассортимент плат на чипсете Z370, но это довольно дорогая игрушка, а более бюджетные варианты на Z300 выйдут чуть позже. Имеет смысл подождать их, если вам нужно сэкономить. Если нет — выбирайте Z370 и радуйтесь. Что касается AMD, то тут пока информации крайне мало, но эксперты не советуют экономить ни на процессорах, ни на материнских платах. Нужно ждать более подробных тестов новой продукции, поэтому пока эту компанию обойдем стороной.

Оперативная память — тут всё просто. Если вы всё-таки фанат AMD, то стоит гнаться за частотами. Но будьте аккуратны, их процессоры работают далеко не со всеми брендами. Intel в этом плане более терпим к разбросу частот и работает со всеми или почти всеми моделями ОЗУ.

Далее SSD. Если ранее многие советовали выбирать MLC-память в твердотельных накопителях (которая более долговечна), то теперь и TLC-память, ранее считавшаяся ненадежной, с введением технологии многоуровневого расположения ячеек памяти (3D-NAND и аналоги) стала вполне надежной, сохранив невысокую цену. Так что в 2018 году бояться TLC — это дурной тон. Но если вы фанат MLC, то запретить вам никто не может. Тем более что и этот тип памяти заметно подешевел.

Блок питания — это сердце компьютера, поэтому подойдите к его выбору ответственно. Да-да, именно он накачивает платы живительным электричеством и следит за ровным напряжением. Сгорит блок питания — сгорит и плата, и процессор и много что еще. Поэтому дешевые блоки питания игнорируйте сразу же. Выбирайте среди проверенных фирм (Zalman, Fractal Design и прочие), смотрите обзоры и читайте обсуждения на профильных форумах.

Если же разбираться с нюансами ПК-строения вам не досуг, то обращайтесь к нам — наши специалисты помогут подобрать вам совместимые комплектующие и соберут надежный ПК, который будет радовать вас долгие годы.

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера