Ноутбук или ПК? Два в одном!

Еще недавно над словосочетанием «игровой ноутбук» принято было смеяться — ноутбук такого типа представлял собой огромный угловатый гроб с сомнительным «агрессивным» дизайном весом под 4 кг. И самое обидное, что будучи совершенно не мобильным (будем реалистами, таскать такой кирпич нелегко) он в то же время значительно уступал по своим характеристикам стационарным собратьям. Выходило, что погнавшись за двумя зайцами конструкторы и инженеры (а вместе с ними и покупатели) не догоняли ни одного — игровые ноутбуки утратили преимущества собственно ноутбуков (мобильность и возможность работы в любом месте) и так и не достигли производительности стационарных компьютеров. Что же у нас происходит сейчас?

 

В мае 2016 года компания NVidia представила новую серию видеоускорителей на новой архитектуре Pascal, которые вышли настолько удачными, что значительно обходили своих предшественников, 900-ю серию, как по производительности, так и по выделяемому при работе теплу — а это ключевой параметр видеокарт, используемых в ноутбуках. 900-я серия выделяла тепла больше, в тонкий корпус (и даже в не очень тонкий) ноутбука безболезненно поместить полноценный чип было очень трудно — он выделял столько тепла, что ни одна система охлаждения разумного размера не могла с ним справиться. Поэтому серия видеокарт 900-й серии для ноутбуков обозначалась литерой «m» — мобильная, а характеристики ее значительно обрезались.

 

1000-я серия видеокарт NVidia GForce стала намного более холодной, и теперь ноутбуки вмещают в себя полноценные версии видеокарт. Ноутбуки стали намного тоньше, легче и производительнее — в небольшом ящичке 2-2.5 кг вмещается начинка полноценного ПК, при подключении к внешнему монитору никакой разницы с стационарным компьютером (почти) нет.

 

Да, очень важную роль играет система охлаждения. Видеокарты стали холоднее, но и корпуса стали компактнее, потоку воздуха всё сложнее охлаждать горячее сердце ноутбука. Не всякий производитель справится с проектированием качественной системы охлаждения, и на форумах в профильных разделах хорошо видно, как оценивают пользователи ту или иную модель. Еще нюанс — мобильные видеокарты-то достигли паритета со стационарными компьютерами, но процессоры в ноутбуках всё еще с приставкой HQ — и это в лучшем случае. Модель от Intel с маркировкой 7700 (и тем более 7700К) примерно на 20% быстрее, чем соответствующий ноутбучный 7700HQ. Но это реальность — чем то приходится платить за тонкость, мобильность и изящество.

 

Кстати об изящности. На выставке Computex 2017 NVidia представила новую технологию Max-Q. Это стандарт, позволяющий компании совместно с производителями ноутбуков создавать модели с толщиной корпуса 18 мм, при этом тихие и очень производительные. Первые модели ноутбуков с таким дизайном уже вышли, но самое интересное еще впереди.

 

Конечно, вместить начинку стационарного компьютера — сложное дело для инженеров, и такие ноутбуки стоят значительно больше, чем отдельно приобретенный ПК. Но по крайней мере они похожи на ноутбуки и позволяют развлекаться и работать в тяжелых приложениях без ощущения, что работаешь на кастрированной версии переносного ПК.

 

Чем мощнее ноутбук, чем сложнее его система охлаждения, тем чаще могут происходить разнообразные поломки. Самый минимум операций, который нужно проводить, чтобы ваш электронный друг был в хорошей форме — это чистка системы охлаждения. Не пытайтесь очистить свой дорогостоящий ноутбук сами — как мы уже говорили, сейчас требования компактности очень строгие, и они значительно влияют на ремонтопригодность сложной техники в домашних условиях. Так что здесь лучше довериться профессионалам с навыками и необходимыми инструментами. Разумеется, мы поможем вам с этим делом! Обращайтесь к нам, и ваш ноутбук всегда будет чувствовать себя на пике формы!

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера