Ноутбук из Китая. Экономия или лотерея?

Китай — это огромная мастерская по сборке техники для всего мира. Он производит всё — от смартфонов до тяжелой техники, кораблей и деталей для атомных электростанций. В магазинах России техника из Поднебесной представлена очень широко, при этом качество устройств на высоте. Разумеется, местный сервис в виде гарантии удорожает устройства, и некоторые рисковые покупатели заказывают телефоны через интернет. Это, конечно, риск — автор этой статьи уже успел нарваться на брак (постоянное срабатывание одной из сенсорных клавиш) в дорогом телефоне из Китая, при этом возврат и компенсация превращается в сложный и долгий квест. Местный ремонт тоже влетит в копеечку. Да, это лотерея, это риск.

Но ладно телефоны, это история понятная. А можно ли заказывать в Китае что-то крупнее смартфона? Расскажем вам об этом на личном примере заказа игрового ноутбука в Китае и откроем несколько подводных камней.

Итак, ваш покорный слуга давно хотел приобрести недорогой, но при этом шустрый игровой ноутбук, чтобы на досуге отдохнуть в сетевых баталиях. В местных российских магазинах (в том числе в интернет-магазинах) цены на игровые решения кусаются очень и очень сильно — сложно найти что-то приличное по цене ниже 60 тыс. рублей. А учитывая, что я покупал ноутбук больше 4 месяцев назад… В общем, мы об экономии, не так ли? Давайте поподробнее.

Итак, приобрел я модель, указанную на изображении выше как «новинка». I7 7700HQ, GeForce 1050ti, 8 гигабайт — в целом неплохие характеристики, хватает для моих сценариев работы. Долго размышлял насчет покупки — в конце концов, сумма все равно немаленькая, но в итоге решился. Оформил заказ и стал ждать. Дальше — по пунктам:

  1. Ожидание отправки и сам процесс доставки крупной техники ничем не отличается от доставки прочих посылок. Трек-номер, его передвижения, томительное ожидание экспорта. С той лишь разницей, что посылку в итоге приносит курьер, на «Почту России» она не попадает — что уже хорошо, потому что телефоны идут именно «Почтой России», а эта компания славится кражами посылок и странным отношением к сохранности отправлений. Курьерская доставка внушает надежду, что аппарат не разобьют. Так оно и случилось.
  2. Самое важное — цена. На тот момент в рублях ноутбук обошелся мне в 56 тысяч. Несколько месяцев назад искомой модели еще не было в рознице, так что о местной цене я мог только догадываться, но сегодня он стоит под 70 тысяч. Экономия в 12 тысяч рублей — весомый аргумент за покупку дорогостоящей техники. Доставка входила в эту сумму.
  3. Нюансы гарантии. Разумеется, при такой экономии должны быть и подводные камни. И они есть. Обычно ноутбуки MSI имеют международную гарантию в 2 года, которая расширяется до 3 лет при регистрации продукта на официальном сайте. В моем случае модель, купленная в Китае, на китайский рынок и рассчитана, со своими особенностями электросетей и так далее. Поэтому за пределами Китая гарантия ограничена одним годом, и тот — с момента производства ноутбука, а не продажи его покупателю. Да, это риск. Решать, идти ли на него — только вам. Может произойти всякое, но если что и случится — можно обратиться к sistema01.ru, не так ли? Это несколько успокаивает.
  4. Китайское наследие. Разумеется, клавиатура ноутбука не имеет русских букв. Это решается их гравировкой или наклейками, но я не стал ничего предпринимать — печатать можно и не глядя на клавиатуру, плюс для работы у меня есть отдельная машина. Конечно, и BIOS, и система оказались на 100% китайскими, и сменить язык не удалось — сказалась One language-версия ОС, где в наличии только английский и китайский языки. К этому нужно быть готовым. Это еще один камень в огород иностранных магазинов. К слову, если заказывать тот же ноутбук в Германии, то там даже английская раскладка будет нестандартная (QWERTYZ вместо QWERTYU), от такого приключения лучше воздержаться.

Больше отличий от представленных на рынке моделей я в «китайце» не нашел. Да, я сэкономил 12 тысяч рублей, на которые приобрел дополнительную планку оперативной памяти, увеличив ее объем до 16 гигабайт (минимальный разъем на сегодня для гейминга и работы с видео), и хороший дорогой диск SSD объемом 256 гигабайт (его заказал также через интернет, на Amazon). Теперь компьютер стал быстрее, производительнее. Но при этом я получил сомнительные перспективы с гарантией, сложности с локализацией и невозможность в случае чего вернуть аппарат в магазин. Стоит ли оно того — я пока не знаю, покажет время. Это был скорее эксперимент, и в ближайшее будущее я его повторять не намерен. Одно ожидание ноутбука (который и в курьерской компании могли уронить и расколоть) потратило мне немало нервов. Всем, желающим повторить мой опыт, советую взвесить все за и против — это только ваш выбор. Если же вы всё-таки решитесь рискнуть, то в случае неполадок и отсутствии гарантии постгарантийный ремонт любой сложности выполнят в компании sistema01.ru.

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера