От чего защищают «защитные» стекла?

Под словосочетанием «защитное стекло» подразумевают самые разные вещи, но относительно смартфонов мы обычно имеем в виду две — собственно стекло экрана смартфона, которое является его частью, и разнообразная дополнительная защита для этого самого стекла. О первом мы сегодня и поговорим.

Самые дешевые телефоны обычно комплектуются довольно посредственными стеклами из пластика, которые быстро царапаются и становятся мутными. Средний сегмент и более дорогие модели защищают экран уже более серьезной и дорогой броней. С некоторых пор среди среднебюджетных и дорогих моделей (а теперь и среди доступных — прогресс!) повсеместно используется решение OGS, что расшифровывается как One Glass Solution — технология, когда сам экран (IPS-матрица или OLED-панель) и сенсорный блок (тачпад) составляют с защитным стеклом единое целое. Эти блоки спаивают вместе в заводских условиях и зачастую отделить их не представляется возможным. Тем дороже обходится ремонт в случае повреждения экрана — заменять приходится тачпад, панель и стекло разом.

Поэтому ведущие производители защитных стекол бьются за устойчивость и прочность своих продуктов. Самый известный производитель — компания Corning со своим продуктом Gorilla Glass. Это особое алюмосиликатное стекло, закаленное химическим способом и сохраняющее некоторую пластичность при остаточной твердости. Это значит, что оно гасит ударные нагрузки (в разумных пределах), не трескаясь, но при этом достаточно твердое, чтобы не царапаться ключами в вашем кармане. На данный момент актуальной версией является 5 поколение стекол Gorilla. Большинство топовых флагманских смартфонов используют наработки компании Corning при изготовлении защитных стекол в своих смартфонах. Посмотрите, на что оно способно.

Разумеется, Corning — не единственная компания, производящая устойчивые к царапинам стекла. Но она одна из самых известных и крупных. Её конкурент — японский стекольный гигант Asahi Glass, и он тоже приготовил кое-что интересное. В 2011 году они представили первое поколение Dragontrail — защитного стекла с характеристиками, похожими на продукт Corning. Оно так же устойчиво к нагрузкам, ударам и царапинам, но полной информации о продукте производитель не дает — секретничает.

В любом случае, если у вас в телефоне установлена Gorilla или Dragontrail — значит у вас в руках высококачественный продукт. Другое дело, что даже все эти закаленные стекла всё равно бьются. Почему?

Всё дело в точке приложения усилия. Вы можете заметить, что во многих промо-материалах производители бьют свои стекла совершенно определенным образом — молотком или тяжелым шариком по плоскости стекла. В этом есть небольшая хитрость. Дело в том, что при ударе по лежащему стеклу пятно контакта всё равно остается достаточно большим, и сила удара несколько рассеивается, плюс при ударе в центр стеклянного прямоугольника (как обычно делают на выставках) импульс распределяется по плоскости стекла равномерно, расходясь во все стороны от места удара. Перегрузки, необходимой для возникновения трещины, не происходит. Но какова вероятность, что ваш телефон ударят именно так?

Чаще всего он падает торцом, и если его рамка тонкая (привет тенденции к «безрамочности»), то она легко промнется, и на узкой, тонкой грани сконцентрируется вся энергия удара. Экран почти гарантированно покроется «паутинкой». При падении с той же высоты плашмя этого скорее всего не случится — энергия удара разойдется по всей плоскости и пластичность стекла спасет положение.

Для наглядности — в видео выше показано, как легко изгибаются тонкие листы стекла под нагрузкой. Но представьте, что точно так же кто-то попробует согнуть не тонкие гибки, а толстые листы. Их пластичности уже не хватит, и они просто расколются, не имея возможности рассеять энергию напряжение. Так и здесь — при ударе в торец выходит, что толщина и ширина стекла меняются местами, а толстое (но очень узкое) защитное стекло не способно рассеять энергию удара.

Именно поэтому главное в безопасности экрана телефона — хороший чехол, защищающий торцы. Экран защитит себя сам, это его маркетинговая фишка, которую вовсю демонстрируют в роликах. А вот при ударе с торца ему уже нужна защита.

Кстати, стоит упомянуть и о еще одном материале, о котором много говорят — сапфире. Это искусственный, синтетический материал, подобный настоящему сапфиру, по твердости практически равный алмазу. То есть поцарапать его в принципе нереально (ну, только если у вас в карманах россыпи бриллиантов). Но его сверхстойкость не означает сверхпрочность. Он абсолютно не гибкий и не способен гасить ударные нагрузки, как та же Gorilla — короче говоря, он твердый, но невероятно хрупкий. Тем не менее его используют для защиты камер, где его малые размеры сводят на нет вероятность сильного удара при падении.

Производить сапфиры очень, очень сложно. Тем радостнее, что четверть (!) мирового объема сапфиров производят на ставропольском заводе «Монокристалл» в России. Это самая крупная компания такого типа в мире.

Если у вас всё-таки удалось расколоть стекло смартфона (что, как мы указали выше, не так уж сложно), то вам прямая дорога к нашим специалистам — http://sistema01.ru. Огромный выбор экранов и стекол для самых популярных моделей, профессиональный и быстрый ремонт вернет к жизни ваш гаджет. До новых встреч и будьте аккуратны!

Мы ремонтируем все модели iPhone

Мы ремонтируем все известные бренды телефонов

Не нашли что

искали

получите консультацию у нашего менеджера